quarta-feira , 17 abril 2024
Home / Destaque / Globo de Ouro 2023: confira lista completa dos vencedores

Globo de Ouro 2023: confira lista completa dos vencedores

Globo de Ouro premiou, na noite dessa segunda-feira (10), os melhores do cinema e da televisão dos Estados Unidos. “Os Banshees de Inisherin” e “Os Fabelmans” foram os principais vencedores do cinema na noite de cerimônia, organizada pela Associação de Imprensa Estrangeira de Hollywood (HFPA, na sigla em inglês) e realizada em Los Angeles.

Com apresentação do comediante Jerrod Carmichael, o prêmio tem 27 categorias. O evento retornou à televisão este ano, após não ser transmitido em 2022, mas não teve exibição no Brasil.

Nas categorias de produções televisivas, os destaques foram as comédias “Abbott Elementary” “The White Lotus”.

A maioria dos vencedores das 27 categorias estava presente, mas Zendaya, Cate Blanchett, Amanda Seyfried e Kevin Costner não compareceram ao palco para agradecer os respectivos prêmios, conforme informações do portal g1.

VEJA A LISTA DOS VENCEDORES DO GLOBO DE OURO 2023:

MELHOR FILME DE ANIMAÇÃO

  • “Pinóquio”
  • “Marcel the Shell With Shoes On”
  • “Gato de Botas 2: O Último Pedido”
  • “Red: Crescer é uma Fera”

MELHOR FILME – COMÉDIA/MUSICAL

  • “Babilônia”
  • “Os Banshees de Inisherin”
  • “Tudo em Todo Lugar ao Mesmo Tempo”
  • “Glass Onion: Um Mistério Knives Out”
  • “Triângulo da tristeza”

MELHOR FILME – DRAMA

  • “Avatar: O caminho da água”
  • “Elvis”
  • “Os Fabelmans”
  • “Tár”
  • “Top Gun: Maverick”

MELHOR ROTEIRO

  • Todd Field, “Tár “
  • Tony Kushner & Steven Spielberg – “Os Fabelmans”
  • Daniel Kwan, Daniel Scheinert, “Tudo em Todo Lugar ao Mesmo Tempo”
  • Martin McDonagh, “Os Banshees de Inisherin”
  • Sarah Polley, “Women Talking”

MELHOR TRILHA SONORA ORIGINAL EM FILME

  • Alexandre Desplat, “Pinocchio “
  • Hildur Guðnadóttir, “Women Talking”
  • Justin Hurwitz, “Babilônia”
  • John Williams, “Os Fabelmans”
  • Carter Burwell, “Os Banshees de Inisherin”

MELHOR CANÇÃO ORIGINAL EM FILME

  • “Carolina” Taylor Swift (“Um Lugar Bem Longe Daqui”)
  • “Ciao Papa”, Guillermo del Toro & Roeban Katz (“Pinóquio”)
  • “Hold My Hand”, Lady Gaga and Bloodpop (“Top Gun: Maverick”)
  • “Lift Me Up”, Tems, Ludwig Göransson, Rihanna and Ryan Coogler (“Pantera Negra: Wakanda para sempre”)
  • “Naatu Naatu”, Kala Bhairava, M. M. Keeravani, Rahul Sipligunj (“RRR”) 

MELHOR ATOR EM FILME – COMÉDIA/MUSICAL

  • Diego Calva – “Babilônia”
  • Daniel Craig – “Glass Onion: Um Mistério Knives Out”
  • Adam Driver – “White Noise”
  • Colin Farrell – “Os Banshees de Inisherin”
  • Ralph Fiennes – “The Menu”

MELHOR ATOR EM FILME – DRAMA

  • Austin Butler – “Elvis”
  • Brendan Fraser – “A baleia”
  • Hugh Jackman – “The Son”
  • Bill Nighy – “Living”
  • Jeremy Pope – “The Inspection”

MELHOR DIRETOR

  • James Cameron – “Avatar: O caminho da água”
  • Daniel Kwan e Daniel Scheinert – “Tudo em Todo Lugar ao Mesmo Tempo”
  • Baz Luhrmann – “Elvis”
  • Martin McDonagh, “Os Banshees de Inisherin”
  • Steven Spielberg – “Os Fabelmans”

MELHOR FILME ESTRANGEIRO

  • “RRR” (India)
  • “All Quiet on the Western Front” (Alemanha)
  • “Argentina, 1985” (Argentina)
  • “Close” (Bélgica)
  • “Decision to Leave” (Coreia do Sul)

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE EM FILME

  • Angela Bassett, “Pantera Negra: Wakanda para sempre”
  • Kerry Condon, “Os Banshees de Inisherin”
  • Jamie Lee Curtis, “Tudo em Todo Lugar ao Mesmo Tempo”
  • Dolly De Leon, “Triângulo da Tristeza”
  • Carey Mulligan – “Ela disse”

MELHOR ATOR COADJUVANTE EM FILME

  • Brendan Gleeson – “Os Banshees de Inisherin”
  • Ke Huy Quan, “Tudo em Todo Lugar ao Mesmo Tempo”
  • Barry Keoghan – “Os Banshees de Inisherin”
  • Brad Pitt, – “Babilônia”
  • Eddie Redmayne – “The Good Nurse”

MELHOR ATRIZ EM FILME – DRAMA

  • Cate Blanchett – “Tár”
  • Olivia Colman – “Império da luz”
  • Viola Davis – “A mulher rei”
  • Ana de Armas – “Blonde”
  • Michelle Williams – “Os Fabelmans”

MELHOR ATRIZ EM FILME – COMÉDIA/MUSICAL

  • Margot Robbie – “Babilônia”
  • Anya Taylor-Joy – “The Menu”
  • Emma Thompson – “Boa sorte, Leo Grande”
  • Lesley Manville – “Mrs. Harris Goes to Paris”
  • Michelle Yeoh – “Tudo em Todo Lugar ao Mesmo Tempo”

CATEGORIAS DE TV

MELHOR SÉRIE DE TV – DRAMA

  • “Better Call Saul”
  • “The Crown”
  • “House of the Dragon”
  • “Ozark”
  • “Severance”

MELHOR ATOR EM SÉRIE LIMITADA, SÉRIE ANTOLÓGICA OU TELEFILME

  • Taron Egerton – “Black Bird”
  • Colin Firth – “A Escada”
  • Andrew Garfield – “Under the Banner of Heaven”
  • Evan Peters – Dahmer – “Dahmer: Um Canibal Americano”
  • Sebastian Stan – “Pam & Tommy”

MELHOR ATOR COADJUVANTE EM SÉRIE LIMITADA, SÉRIE ANTOLÓGICA OU TELEFILME

  • F. Murray Abraham – “The White Lotus”
  • Domhnall Gleeson – “The Patient”
  • Paul Walter Hauser – “Black Bird”
  • Richard Jenkins – Dahmer – “Dahmer: Um Canibal Americano”
  • Seth Rogen – “Pam & Tommy”

MELHOR ATOR COADJUVANTE EM SÉRIE DE COMÉDIA-MUSICAL OU DRAMA

  • John Lithgow – “The Old Man”
  • Jonathan Pryce – “The Crown”
  • John Turturro – “Ruptura”
  • Tyler James Williams – “Abbott Elementary”
  • Henry Winkler – “Barry”

MELHOR ATOR EM SÉRIE DE TV – COMÉDIA/MUSICAL

  • Donald Glover – “Atlanta”
  • Bill Hader – “Barry”
  • Steve Martin – “Only Murders in the Building”
  • Martin Short – “Only Murders in the Building”
  • Jeremy Allen White – “O Urso”

MELHOR ATOR EM SÉRIE DE TV – DRAMA

  • Jeff Bridges, “The Old Man”
  • Kevin Costner, “Yellowstone”
  • Diego Luna, “Andor”
  • Bob Odenkirk, “Better Call Saul”
  • Adam Scott, “Severance”

MELHOR SÉRIE DE TV – COMÉDIA/MUSICAL

  • “Abbott Elementary”
  • “O Urso”
  • “Hacks”
  • “Only Murders in the Building”
  • “Wandinha”

MELHOR ATRIZ EM SÉRIE DE TV – DRAMA

  • Emma D’arcy – “A casa do dragão”
  • Laura Linney – “Ozark”
  • Imelda Staunton – “The Crown”
  • Hilary Swank – “Alasca: Em Busca da Notícia”
  • Zendaya – “Euphoria” 

MELHOR ATRIZ EM SÉRIE DE TV – COMÉDIA/MUSICAL

  • Quinta Brunson – “Abbott Elementary” 
  • Kaley Cuoco – “The Flight Attendant”
  • Selena Gomez – “Only Murders in the Building”
  • Jenna Ortega – “Wandinha”
  • Jean Smart – “Hacks”

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE EM SÉRIE LIMITADA, SÉRIE ANTOLÓGICA OU TELEFILME

  • Jennifer Coolidge – “The White Lotus”
  • Claire Danes – “Fleishman Is in Trouble”
  • Daisy Edgar-Jones – “Under the Banner of Heaven”
  • Niecy Nash-Betts – “Dahmer: Um Canibal Americano”
  • Aubrey Plaza – “The White Lotus”

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE EM SÉRIE DE COMÉDIA-MUSICAL OU DRAMA

  • Elizabeth Debicki – “The Crown”
  • Hannah Einbinder – “Hacks”
  • Julia Garner – “Ozark”
  • Janelle James – “Abbott Elementary”
  • Sheryl Lee Ralph – “Abbott Elementary”

MELHOR SÉRIE LIMITADA, SÉRIE ANTOLÓGICA OU TELEFILME

  • “Black Bird”
  • “Dahmer: Um Canibal Americano”
  • “Pam and Tommy”
  • “The Dropout”
  • “The White Lotus: Sicily”
  • Fonte:diariodonordeste

Sobre Sertão Midia

Veja Também

Faustão recebe alta após 47 dias internado, mas seguirá sob orientações médicas

Após 47 dias de internação, Faustão, como é conhecido Fausto Silva, recebeu alta hospitalar nesta sexta-feira (12). O ...

DEIXAR UM COMENTÁRIO

Política de moderação de comentários: A legislação brasileira prevê a possibilidade de se responsabilizar o blogueiro ou o jornalista responsável por blogs e/ou sites e portais de notícias, inclusive quanto a comentários. Portanto, o jornalista responsável por este Portal de Notícias reserva a si o direito de não publicar comentários que firam a lei, a ética ou quaisquer outros princípios da boa convivência. Não serão aceitos comentários anônimos ou que envolvam crimes de calúnia, ofensa, falsidade ideológica, multiplicidade de nomes para um mesmo IP ou invasão de privacidade pessoal e/ou familiar a qualquer pessoa. Comentários sobre assuntos que não são tratados aqui também poderão ser suprimidos, bem como comentários com links. Este é um espaço público e coletivo e merece ser mantido limpo para o bem-estar de todos nós.